Menú

Premios Nacionales de Hostelería: los ganadores

Premios Nacionales de Hostelería: los ganadores

La XII edición de los Premios Nacionales de Hostelería ya tiene galardonados

Un año más la Federación Española de Hostelería falla sus Premios Nacionales de Hostelería, que se entregarán el próximo 27 de noviembre en una gala que se celebrará en el Auditorio Ciudad de León.

Es por ello que, en su duodécima edición, se quiere reconocer el esfuerzo que realizan los empresarios hosteleros en satisfacer a sus clientes, así como, su compromiso con la innovación, la responsabilidad social y la sostenibilidad.

Seguidamente, todos los galardonados:

1. PREMIO EMPRESARIO HOSTELERO: Jose María Ruíz Benito-Restaurante José María (Segovia).

Por su gran carrera empresarial en el mundo de la hostelería y por ser uno de los mejores exponentes de la gastronomía segoviana, José María Ruiz Benito ha sido la persona elegida para recibir el galardón de empresario hostelero.

2. PREMIO EMPRESA HOSTELERA: Compañía Comess Group.

Por haber traducido la gastronomía española al concepto de restauración en cadena, Comess Group, ha sido la elegida para la categoría del premio a empresa hostelera.

3. PREMIO A LA EMPRESA HOSTELERA COMPROMETIDA CON LA RESPONSABILIDAD SOCIAL: PlenEat (Madrid).

Por su esfuerzo en ofrecer una propuesta saludable en los sitios donde, hasta ahora, esta posibilidad no se había contemplado, Comedores de Empresa y Servicios de Catering 100% ecológico, PlenEat ha sido la empresa elegida para el premio “Responsabilidad Social”.

4. PREMIO A LA EMPRESA HOSTELERA COMPROMETIDA CON LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD: Restaurante Esplore (Madrid).

Por crear un espacio gastronómico adaptado a personas con distintas discapacidades y a través de un centro especial de empleo, el restaurante Esplore ha sido el elegido para el premio a la empresa hostelera comprometida con las personas con discapacidad.

5. PREMIO A LA EMPRESA HOSTELERA DESTACADA EN INNOVACIÓN: Restaurante “El Carmen de Montesión” (Toledo).

Por su interpretación de la cocina creativa, el restaurante “El Carmen de Montesión” del chef una estrella Michelín, Iván Cerdeño, ha sido premiado en la categoría de empresa hostelera destacada en innovación.

6. PREMIO A LA EMPRESA HOSTELERA DESTACADA EN LA PROMOCIÓN DE LA CULTURA Y LA GASTRONOMÍA ESPAÑOLA: Cofradía del Desarme-Miguel Ángel Dios (Asturias).

Por su labor en la promoción del Menú del Desarme, la Cofradía del Desarme de Oviedo ha sido la elegida para representar la categoría de empresa hostelera destacada en la promoción de la cultura y la gastronomía.

7. PREMIO A LA EMPRESA HOSTELERA COMPROMETIDA CON LA SOSTENIBILIDAD: Restaurante La Barraca (Tarragona).

Por su esfuerzo en el cuidado del entorno, hacer de su negocio un espacio sostenible o convertirse en el Segundo Caso de Éxito de Hostelería #PorElClima, el Restaurante La Barraca ha recibido el premio  “Sostenibilidad”.

8. PREMIO COCINERO EMPRESARIO: Francis Paniego (La Rioja).

Por su extraordinaria formación y su procedencia de una familia hostelera de toda la vida, Francis Paniego ha sido la persona elegida para representar la categoría del premio cocinero empresario.

9. PREMIO A LA INTERNACIONALIZACIÓN: Javier de las Muelas (Barcelona).

Por su labor de difusión de la gastronomía española en el ámbito internacional, Javier de las Muelas ha sido premiado en la categoría de internacionalización.

10. PREMIO A LA CONCONRDIA “JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ NORIEGA”: Por la defensa del acuerdo de terrazas de Barcelona.

Por su labor de concienciación en la importancia de las terrazas para la ciudad, la convivencia y la creatividad, el Gremi de Restauració de Barcelona ha sido el representante elegido por la defensa del acuerdo de terrazas.

11. PREMIO A LA LABOR DE DIFUSIÓN Y COMUNICACIÓN: Luis del Olmo.

Por su labor de difusión y por su apoyo al periodismo gastronómico durante su larga trayectoria en el mundo de la comunicación, Luis del Olmo ha sido la persona elegida para recibir el galardón a la labor de difusión y comunicación.

12. PREMIO A LA INSTITUCIÓN: Ayuntamiento de León.

Por su compromiso con la gastronomía y la potenciación del turismo, León ha sido la entidad elegida para representar la categoría de Institución de los Premios Nacionales de Hostelería.

13. PREMIO A LA EMPRESA PROVEEDORA: GMcash.

Por ser una empresa emblemática de Cash & Carry en España, primer cash español que nació como Miquel Alimentació, GMcash ha sido la empresa proveedora elegida en esta categoría.

14. PREMIO A LA LABOR FORMATIVA: Escuela Internacional de Cocina Fernando Pérez (Valladolid).

Por su labor de formación de profesionales de primer nivel en hostelería y su vocación internacional, la Escuela Internacional de Cocina Fernando Pérez ha sido la elegida en la categoría a la labor formativa.

15. PREMIO A LA PROMOCIÓN ASOCIATIVA EN EL SECTOR: Mª Paz Núñez Rivero (Cádiz).

Por su dedicación, entrega y su capacidad de trabajo, Mª Paz Núñez Rivero ha sido galardonada por su gran labor de “Promoción Asociativa”.

 

 

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × uno =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

¡Compra AQUÍ tu ejemplar!

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD